Биржевые новости

7 июля 2016 г.  17:38

Дефицит бюджета в 2017 году запланирован на уровне 3,2% ВВП - Силуанов

Правительство РФ в целом одобрило предельный размер бюджетных расходов на 2017-2019 годы, сообщил глава Минфина Антон Силуанов на брифинге по итогам заседания кабинета министров.

По его словам, дефицит бюджета в 2017 году запланирован на уровне 3,2% ВВП, в 2018 году - 2,2% ВВП, в 2019 году - 1,2% ВВП.

При этом А.Силуанов отметил необходимость снижения несбалансированности бюджета, которая накопилась за последние годы.

Он сообщил, что в 2017 году доходы бюджета, по прогнозу, будут ниже, чем в 2016 году. Расходы бюджета в 2017 году, по его словам, запланированы на уровне 15,785 трлн рублей.

"Основная цель бюджетной политики на предстоящие 3 года заключается в том, чтобы снизить ту несбалансированность, которая у нас накопилась за последние годы в связи со снижением доходов. В номинальном выражении в 2017 году доходы снижаются даже по сравнению с уровнем текущего года. Соответственно, если не принять мер по консолидации бюджета, можно столкнуться с ростом несбалансированности бюджета, а это уже вопрос макроэкономических рисков. Поэтому бюджет на ближайшую трехлетку направлен на то, чтобы обеспечить макроэкономическую стабильность в первую очередь за счет сокращения дефицита бюджета", - сказал министр финансов.

"В последние годы мы финансировали разбаланс бюджета путем трат резервных фондов. Резервные фонды не бесконечны, поэтому, если их тратить в тех же самых объемах, что и в предыдущие годы, то они быстро исчерпаются. Этого мы не можем допустить и не можем также допустить замену быстрых трат резервных фондов заимствованиями - у нас и так последние годы растет объем чистых заимствований. В следующем году объем чистых заимствований возрастет в 4 раза, это большая нагрузка на рынок", - отметил А.Силуанов.

"В результате на предстоящую трехлетку мы планируем сокращение дефицита бюджета на 1 п.п. в год, что очень важно. Это и сигнал инвесторам, и сигнал бизнесу. Это помогает достигнуть целевого параметра по инфляции в 4% в ближайший год. Снижение дефицита бюджета говорит о том, что у нас будет устойчивая денежно-кредитная финансовая политика, что волатильность курса не будет, давления на валютный рынок не будет происходить, поскольку будет снижаться разбаласированность бюджета. Снижение дефицита бюджета указывает на то, что, хотя общий размер резервов хоть и будет снижаться, но останется подушкой безопасности, которая обеспечивает исполнение наших обязательств при любых внешнеэкономических условиях", - подчеркнул министр финансов.

"При формировании подходов бюджета на следующую трехлетку мы исходили из уровня номинальных расходов, которые сложатся в текущем году. Это 15 трлн 785 млрд рублей. И уровня дефицита бюджета в 3,2% ВВП в 2017 году, а в последующие годы дефицит бюджета буде сокращаться ежегодно на 1 п.п. с тем чтобы выйти к 2020 году с минимальным объемом дефицита бюджета и сокращением ненефтегазового дефицита бюджета в два раза с 9,1% ВВП до 4,5-4,6% ВВП, что является безопасным уровнем на случай изменения макроэкономической ситуации", - заявил А.Силуанов.

По его словам, на все три года бюджет посчитан исходя из цены на нефть в $40 за баррель. "Считаем, что это объективный показатель", - сказал он.

Он подчеркнул, что в целом можно бюджет на трехлетку направлен на создание условий для мобилизации внутренних источников доходов.


Статьи, публикации, интервью...