Биржевые новости

7 июля 2016 г.  18:57

Индекс ММВБ вырос на 0,2%, индекс РТС - на 0,7%

Рынок акций РФ завершил день в плюсе, не успев отреагировать на начавшееся в районе 18:00 мск снижение цен на нефть после выхода статистики Минэнерго США о недельной динамике запасов нефти. Упали бумаги операторов связи на новостях об утверждении президентом РФ поправок в антитеррористическое законодательство.

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись сегодня без единой динамики. Плюсовала Европа. Фондовые индексы США начали торги на подъеме благодаря позитивным данным по рынку труда.

Поддержку рынкам оказал протокол июньского заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США, который показал, что большинство руководителей ЦБ пока предпочитают воздержаться от повышения процентных ставок.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось до минимальных с середины апреля 254 тыс. при прогнозах роста до 269 тыс. Кроме того, согласно статистике ADP, число новых рабочих мест в июне выросло до 172 тыс. при прогнозах снижения до 159 тыс. с майского уровня 168 тыс. Улучшение экономических показателей по рынку труда США приближает возможное повышение ставки ФРС, что является негативом для фондовых площадок.

На нефтяном рынке цены Brent отскочили выше $49 за баррель. Однако после публикации данных министерства энергетики США, указавших на более слабое, чем ожидалось, сокращение запасов нефти в стране, цены перешли к снижению.

Индекс ММВБ вырос на 0,16% - до 1882,41 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,67% и составил 932,85 пункта.


Статьи, публикации, интервью...