Биржевые новости

7 июля 2016 г.  19:49

Сбербанк в настоящее время не планирует выкуп своих евробондов

Сбербанк России в настоящее время не планирует выкуп собственных евробондов, тем не менее постоянно следит за рынком и не исключает выкуп в будущем, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кредитной организации.

"В настоящий момент Сбербанк не планирует проведение каких-либо публичных аукционов по выкупу собственных еврооблигаций. В то же время мы продолжаем мониторить рынок и учитываем данную возможность как один из инструментов управления ликвидностью", - сказал представитель банка.

В конце мая зампред правления Сбербанка Александр Морозов сообщил журналистам, что у банка есть избыток ликвидности, особенно валютной.

Все последние месяцы банк уменьшал долю заимствования у ЦБ РФ в своих пассивах. Так, в июне Сбербанк сократил задолженность перед ЦБ на 61 млрд рублей. На 1 июля доля госфинансирования в обязательствах Сбербанка без учета субординированного долга составила 0,4%.

Кроме того, банк продолжает снижать ставки по вкладам для населения, которые тоже являются для кредитной организации значимым источником ликвидности. В последний раз Сбербанк снизил ставки по вкладам в четверг, 7 июля. Снижение ставок в целом по линейке составило от 0,35 процентного пункта (п.п.) до 1,15 п.п.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...