Биржевые новости

11 июля 2016 г.  08:15

Фондовые рынки Европы завершили торги в пятницу на подъеме

Европейские фондовые индексы продемонстрировали существенный рост в пятницу после публикации данных о рынке труда США, улучшивших восприятие американской экономики.

"Рост рынков по всему миру говорит нам о существенно усилившейся уверенности в том, что подъем занятости в США вернулся к прежнему курсу", - отмечает управляющий директор Citizens Bank по международным рынкам Тони Бедикиан.

Большинство экономистов по-прежнему считают, что Федеральная резервная система (ФРС) воздержится от повышения процентной ставки на заседании 26-27 июля, но может поднять ее ближе к концу года.

Между тем данные исследовательской компании GfK NOP Ltd., опубликованные в пятницу, показали, что доверие британских потребителей рухнуло после решения о выходе страны из Евросоюза (Brexit) на максимальную более чем за 20 лет величину, с момента начала расчетов в декабре 1994 года.

Согласно результатам специально проведенного после референдума опроса, индекс потребительского доверия в июле упал на 8 пунктов - до минус 9 пунктов с минус 1 пункта в первый месяц лета.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся 8 июля на 1,3% - до 326,41 пункта. Вместе с тем по итогам недели он потерял 1,6%.

Британский FTSE 100 прибавил 1%, французский индекс CAC 40 - 1,8%, германский DAX - 2,4%. Итальянский FTSE MIB подскочил на 4,2% вслед за банковскими акциями.

Лидерами роста в пятницу стали банки и другие финансовые компании, ранее на этой неделе пострадавшие от сомнений инвесторов в стабильности мировой экономики и способности финкомпаний сохранить рентабельность. Цена бумаг Deutsche Bank AG увеличилась на 2,8%, Banca Monte dei Paschi di Siena - на 4,4%, Lloyds Banking Group - на 5,8%.

Котировки акций горнодобывающих компаний также повысились в пятницу. Стоимость бумаг Rio Tinto поднялась на 1,2%, BHP Billiton - на 2,5%.

Акции Air France-KLM подорожали на 0,9%. Авиакомпания сообщила об отставке ее главного финансового директора Пьера-Франсуа Риолаччи, который займет пост CFO в датской компании ISS A/S. Air France-KLM также сообщила об увеличении пассажирских перевозок в июне на 1% - до 8,3 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...