Биржевые новости

11 июля 2016 г.  09:12

Россию невозможно и нельзя изолировать - генсек НАТО

Изоляция России со стороны НАТО является невозможной и нежелательной, заявил в пятницу на пресс-конференции генсек альянса Йенс Столтенберг. "Россию невозможно и нельзя изолировать", - сказал генсек НАТО во время пресс-конференции на саммите альянса в Варшаве.

"Мы не хотим новой "холодной войны", мы не хотим новой гонки вооружений, мы не добиваемся конфронтации", - подчеркнул генсек.

По словам Й.Столтенберга, НАТО вместе с укреплением средств сдерживания и своей обороны продолжает добиваться "конструктивного диалога с Россией".

Он добавил, что руководство альянса позднее проинформирует российскую сторону о принятых участниками саммита решениях в ходе следующего заседания Совета НАТО-Россия.

Генсек НАТО также констатировал рост интереса России к обсуждению вопросов безопасности в воздушном пространстве в Балтийском регионе.

"Похоже, интерес российской стороны растет к тому, чтобы заниматься вопросами прозрачности, сокращения риска и безопасности в воздухе в Балтийском регионе", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как он относится к переговорам президентов Финляндии и России Саули Ниинисте и Владимира Путина о полетах авиации в Балтийском регионе только с включенными транспондерами, генсек НАТО сказал: "Я приветствую это".

Как сообщалось, 1 июля президент Финляндии в ходе встречи с президентом России выразил обеспокоенность тем, что самолеты ряда стран летают над Балтией с выключенными транспондерами, и предложил выработать меры, которые бы обеспечили, чтобы самолеты в этом регионе летали только с включенными транспондерами.

Президент РФ Владимир Путин согласился с инициативой своего финского коллеги о запрете полетов самолетов над Балтией с выключенными транспондерами и сообщил, что поручит МИД и Минобороны включить этот вопрос в повестку дня предстоящего заседания Совета Россия-НАТО (СРН), которое пройдет после саммита альянса.


Статьи, публикации, интервью...