Биржевые новости

11 июля 2016 г.  08:54

Инфляция в Китае в июне замедлилась до минимального уровня с января

Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в июне 2016 года выросли на 1,9% по сравнению с июнем 2015 года, свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР. Инфляция в прошлом месяце замедлилась до минимального уровня с января.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали июньскую инфляцию на уровне 1,8%.

В мае потребительские цены в Китае выросли на 2%.

Замедление инфляции в июне отражает, главным образом, ослабление темпов роста цен на продукты питания до 4,6% с 5,9% месяцем ранее.

Цены на непродовольственные товары выросли на 1,2% после подъема на 1,1% в мае.

Инфляция в Китае остается существенно ниже целевого показателя Народного банка Китая (НБК) в 3%, что дает ЦБ возможность сохранять мягкую кредитно-денежную политику на фоне продолжающегося ослабления глобального экономического подъема, отмечают эксперты.

"Инфляция остается слабой. Проблема в том, что потребительский спрос является низким, - говорит экономист Commerzbank AG Чжоу Хао. - Очевидно, что НБК смягчит кредитно-денежную политику".

Согласно прогнозу эксперта, НБК понизит ключевую процентную ставку и ослабит требования к резервам банков в ближайшие месяцы.

Цены производителей (индекс PPI) в прошлом месяце уменьшились на 2,6% в годовом выражении после падения на 2,8% в мае.

Цены производителей в Китае снижаются непрерывно уже более четырех лет подряд, хотя в последнее время их падение существенно замедлилось.


Статьи, публикации, интервью...