Биржевые новости

11 июля 2016 г.  08:23

Медведев поручил представить предложения о возобновлении чартерных перевозок между РФ и Турцией

Премьер РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минтрансу, Минкультуры, МИД совместно с другими заинтересованными ведомствами в недельный срок представить в правительство согласованные предложения по возобновлению чартерных воздушных перевозок между Россией и Турцией, сообщила пресс-служба правительства РФ.

При этом премьер поручил обратить "особое внимание на необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению транспортной безопасности и исключение выполнения рейсов в районы с повышенной террористической опасностью", говорится в сообщении.

Поручение премьера дано в развитие указа президента РФ от 30 июня в связи с нормализацией двусторонних отношений с Турцией.

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в эту страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет. 27 июня стало известно, что такие извинения были принесены. 30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию.

Российские туроператоры с прошлой пятницы возобновили продажи туров в Турцию с перевозкой на регулярных рейсах. До официального разрешения на продажу билетов на чартерные рейсы в Турцию продажа туров, которые их включают, неправомерна, сообщили в Ростуризме.

Между тем, российским авиакомпаниям вряд ли удастся вернуться к прежнему пассажиропотоку в Турцию в короткие сроки из-за того, что их авиапарк задействован на других уже согласованных направлениях, считает заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.


Статьи, публикации, интервью...