Биржевые новости

11 июля 2016 г.  09:34

Иена дешевеет, доллар стабилен к евро

Иена дешевеет в понедельник по отношению к доллару США и евро после победы партии премьер-министра Японии Синдзо Абэ на воскресных выборах в верхнюю палату парламента, пишет MarketWatch.

Победа партии С.Абэ является сигналом доверия к экономической политике премьера, получившей название "абэномика", отмечают эксперты.

Политика, направленная на стимулирование роста и усиление инфляции, привела к некоторому ослаблению иены относительно доллара США с 2013 года, когда С.Абэ начал ее реализацию. Однако сохранение спроса на иену как валюту "тихой гавани", а также сокращение ожиданий подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) сдерживают дальнейшее ослабление японской нацвалюты.

"Основная причина медленного укрепления доллара - это уменьшение ожиданий подъема ставки Федрезервом", - говорит аналитик Tokyo Forex & Ueda Harlow Юдзо Сакаи.

По его словам, ожидания повышения ставки Федрезервом в этом году резко сократились в результате решения Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit).

Курс доллара США к иене по состоянию на 9:31 мск вырос до 101,86 иены по сравнению со 100,54 иены на закрытие рынка в пятницу.

Евро подорожал до 112,49 иены против 111,1 иены по итогам предыдущей сессии.

Курс евро к доллару стабилен и торгуется на уровне $1,1048 по сравнению с $1,1051 в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...