Биржевые новости

11 июля 2016 г.  10:54

Проблему избыточных металлургических мощностей страны G20 намерены обсудить в сентябре в рамках ОЭСР

Министры по торговле стран G20 договорились о том, чтобы обсудить проблему избыточных мощностей в мировом металлургическом секторе в сентябре в рамках комитета по стали ОЭСР.

По окончании встречи министров в Шанхае об этом сообщил журналистам директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

"В связи с тем развитием мировой экономики, которое привело к снижению потребления, росту государственной поддержки металлургического сектора в отдельных странах, проблема избыточных мощностей, которая существовала сначала в 1990-е годы, потом в 2000-е годы, она снова возникла", - сказал он.

По словам М.Медведкова, так как рынок не может поглотить всю производимую сталь, это ведет к снижению цен и искажению сигналов для инвесторов. Потери при этом несут все - как металлургическая отрасль, так и потребители, проигрывающие от волатильности рынка. В первую очередь речь идет о тех отраслях, которые работают на долгосрочных контрактах, например, автопроме, подчеркнул директор департамента Минэкономразвития.

"Поэтому вопрос об избыточных мощностях встал где-то года полтора назад. В качестве основной проблемы, основной страны, где эта проблема существует, назывался и называется до сих пор Китай", - напомнил представитель российского экономического ведомства.

По его словам, закончилось обсуждение тем, что "двадцатка" приняла решение, в соответствии с которым стороны признают, что государственная поддержка в определенных обстоятельствах может оказывать негативное влияние на состояние рынка. Поэтому "двадцатка" договорилась, что все основные производители стали - как участники G20, так и не участники - начнут глубокое, структурированное обсуждение этой темы в рамках комитета по стали ОЭСР, который пройдет в начале сентября.

М.Медведков отметил, что на заседании этого комитета планируется обсудить возможность создания глобального форума для обмена мнениями по теме избыточных мощностей в металлургии. Если такой форум будет создан, то он и займется поиском рецептов для решения проблемы, добавил он.

"Почему для нас крайне важно участие в такого рода мероприятиях? Мы крупный мировой игрок, и отрасль, которая уже давно работают в рыночных условиях, отрасль, которая давно негосударственная. И соответственно для того, чтобы сохранять конкурентные позиции на основных рынках, мы заинтересованы в том, чтобы все играли по одинаковым правилам", - пояснил руководитель департамента Минэкономразвития.

Он высказал мнение, что речь вряд ли пойдет о выработке какого-то специального соглашения по торговле сталью. "Но оно и вряд ли нужно, потому что основная масса вопросов регулируется ВТО, так или иначе. Но диалог и последующие возможные решения, направленные на сокращение избыточных мощностей - там, где они существуют, в тех странах, где они существуют и с которыми мы на рынке так или иначе сталкиваемся, - это будет работать нам, очевидно, на пользу", - считает М.Медведков.

Представитель Минэкономразвития напомнил, что крупнейшими производителями стали являются ЕС, США, Канада, Индия и Китай.

Отвечая на вопрос, не может ли затронуть тема сокращения производственных мощностей Россию, он повторил, что пока "нет обязательства что-то сокращать, там есть обязательство сесть и обсудить тему". "И в том случае, если все согласятся с тем, что такие мощности в таких-то странах существуют, и они окажут негативное влияние на рынок, тогда это будет следующий этап решения", - сказал М.Медведков.

"При этом исходя из структуры российской металлургической отрасли и из программ ее развития, мы в таком диалоге, скорее, заинтересованы, чем нет", - полагает он.

По его словам, в любой стране есть программы поддержки, но в России они, во-первых, не носят объемного характера, во-вторых, соответствуют обязательствам РФ в ВТО, в-третьих, не могут в силу первых двух причин привести к созданию избыточных мощностей.

"По дефинициям, которые не согласованы в рамках "двадцатки", но которые имеются в виду многими странами, под такими избыточными мощностями понимаются мощности, которые в отсутствие поддержки должны были бы закрыться, должны были бы обанкротиться", - напомнил М.Медведков.


Статьи, публикации, интервью...