Биржевые новости

11 июля 2016 г.  10:46

Минэкономразвития: в отношениях с Турцией "дорога должна быть с двусторонним движением"

Россия в ответ свою на готовность по снятию ограничений в отношении Турции хотела бы увидеть встречное движение и от турецкой стороны, заявил журналистам первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев в кулуарах встречи министров торговли стран G20 по итогам беседы с главой Минэкономики Турции Нихатом Зейбекчи.

"Мы не обсуждали конкретику вообще. Мы обозначили сферы, у нас совпали точки зрения, но надо сказать, что у нас же тоже есть вопросы к турецкой стороне", - отметил он.

"Тут точно никакой политики - речь идет об антидемпинговых расследованиях, которые уже начаты или могут начаться в ближайшее время в Турции", - продолжил А.Лихачев.

Он напомнил, что уже идет антидемпинговое расследование против России по стеклу и есть информация о возможном очередном расследовании по горячекатаному прокату. "Они уже недавно проводили такое расследование, и оно закончилось весной, когда Минэкономики Турции посчитал нулевую маржу - то есть нет предмета для пошлины", - добавил первый замглавы российского экономического ведомства.

Пока Минэкономразвития РФ не получало никаких уведомлений, сказал А.Лихачев. "Но просто хотел подчеркнуть, что эта дорога должна быть с двусторонним движением", - подчеркнул он.

"Переговорную тактику я вам не открою, могу лишь сказать, что конкретной увязки со спецмерами в отношении Турции не будет. Но обсуждение комфортности процедур и честности торговых отношений - оно вполне возможно. Мы же не можем стране запретить проводить антидемпинговое расследование, но мы можем говорить о том, как оно будет проходить, насколько будут приняты во внимание аргументы", - пояснил свое видение переговоров первый замминистра экономического развития.

"Вот здесь как раз мы хотели сказать, что если мы выходим на открытую позицию к нашим партнерам и начинаем вместе с ним обсуждать разные вопросы снятия ограничений, то мы хотим такую же открытую позицию увидеть и от наших торговых партнеров, здесь нужен баланс", - заключил он.

В РФ опасаются реэкспорта санкционки через Турцию

Между тем в Минэкономразвития не исключают возможности реэкспорта через Турцию санкционных товаров из ЕС в случае снятия спецмер, введенных против турецкой стороны.

"Конечно, есть (опасения по реэкспорту товаров из ЕС через Турцию)", - заявил журналистам первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев в кулуарах встречи министров торговли стран G20 по итогам беседы с главой Минэкономики Турции Нихатом Зейбекчи.

"Администрировать это очень сложно", - добавил он, комментируя соответствующий вопрос.


Статьи, публикации, интервью...