Биржевые новости

11 июля 2016 г.  11:57

Главными участниками приватизации акций "АЛРОСА" стали инвесторы из РФ и Европы

Главными участниками приватизации 10,9% акций АК "АЛРОСА" стали инвесторы из РФ и Европы.

Российские инвесторы приобрели 35% объема размещения, еще 35% SPO пришлось на европейских инвесторов, четверть объема приобрели инвесторы из Азии и с Ближнего Востока, сообщил "Интерфаксу" директор управления рынков акционерного капитала "ВТБ Капитала" Борис Квасов.

"ВТБ Капитал" выступил организатором сделки совместно со Sberbank CIB.

Американские инвесторы, которые сыграли важную роль в IPO "АЛРОСА" в 2013 г., на этот раз приобрели только 5% от объема.

"Интересно отметить эволюцию инвесторов: когда мы размещали компанию в 2013 году, доля американских инвесторов в структуре спроса составляла около 40%, в нынешней сделке их место заняли российские инвесторы и инвесторы с Ближнего Востока и Азии", - отметил Б.Квасов.

По его словам, приоритет отдавался тем инвесторам, которые подавали заявки в первый день размещения. Книга заявок на акции компании была переподписана за несколько часов после открытия.

"Нынешнее размещение демонстрирует новый уровень развития российского рынка и инвесторской базы - размещение проходит на "Московской бирже", организаторами выступили только российские банки, мы увидели качественный спрос со стороны российских инвесторов", - сказал собеседник агентства.

Доля негосударственных пенсионных фондов в структуре спроса, по его словам, составила около 20%.


Статьи, публикации, интервью...