Биржевые новости

11 июля 2016 г.  12:53

Планы по приватизации ряда крупнейших активов до конца года остаются - Шувалов

Правительство РФ сохраняет планы по приватизации ряда крупнейших активов до конца текущего года, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам продажи госпакета акций "АЛРОСА".

По его словам, уже на подходе сделки с "Башнефтью" и "Совкомфлотом", ведутся переговоры с потенциальными инвесторами "Роснефти" .

"На подходе сделки по "Башнефти", как вы знаете, по "Совкомфлоту", другим компаниям. Мы работаем с потенциальными инвесторами "Роснефти". Надеемся, что все или часть компаний до конца года будут проданы, так как это мы запланировали для того, чтобы профинансировать дефицит федерального бюджета", - сказал И.Шувалов.

"Мы заранее объявили, что основные сделки состоятся во второй половине 2016 года. Мы идем по плану. И "АЛРОСА" для нас - первая сделка из этой так называемой большой приватизации, хотя в правительстве мы ее, конечно, большой не называем - мы считаем, что это наша приватизация в этом году. И "АЛРОСА" показывает, что мы можем провести эти сделки очень успешно", - заявил И.Шувалов.

При этом первый вице-премьер отметил, что "в данном случае фискальные условия для нас являются не основными". "Без сделок по приватизации, конечно, нам сложно было бы профинансировать дефицит федерального бюджета, так как мы не хотели это делать (финансировать дефицит) исключительно за счет резервных фондов. С другой стороны, публично мы не предлагали акции, принадлежащие РФ, уже давно - с 2013 года", - сказал И.Шувалов.

При этом он отметил, что российские банки-инвестконсультанты по этой сделке сделали что-то вроде импортозамещения. "Мы привыкли говорить об импортозамещении, когда это касается производства, но вот даже в финансовой инфраструктуре мы понимаем, что такого рода сделки можем осуществлять исключительно самостоятельно", - подчеркнул первый вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...