Биржевые новости

11 июля 2016 г.  13:26

ЕС ожидает улучшения условий доступа европейских компаний к рынку Китая

Китаю необходимо предоставить европейским компаниям такой же уровень доступа к рынку страны, какой имеют китайские компании в Европе, заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, выступая в Пекине. Только после этого стороны смогут начать обсуждение условий торгового соглашения, отметила она.

Сторонам необходимо уладить ряд вопросов, в том числе вопрос доступа европейских компаний к китайскому рынку, в рамках обсуждаемого в настоящее время инвестиционного соглашения, чтобы создать "более ровное поле действий", отметила она.

По словам С.Мальмстрем, стремление китайских властей сделать экономику страны более ориентированной на рынки заслуживает одобрения.

Она посетовала, что прогресс на этом пути с 2013 года, когда новая экономическая политика была объявлена, является не слишком большим.

"Прогресс в создании свободных торговых зон является ограниченным, и при этом сохраняются проблемы с соблюдением прав на интеллектуальную собственность, а также фактом остается дискриминация европейского бизнеса в Китае", - цитирует С.Мальмстрем Associated Press.

По словам С.Мальмстрем, долгосрочной целью Евросоюза является заключение торгового соглашения с Китаем, однако в первую очередь сторонам необходимо согласовать инвестиционное соглашение, которое определит правила игры для инвесторов.


Статьи, публикации, интервью...