Биржевые новости

11 июля 2016 г.  13:18

"Башнефть" может быть продана пулу из нескольких профильных инвесторов - глава Росимущества

"Башнефть" может быть продана пулу из нескольких стратегических инвесторов, сообщил журналистам глава Росимущества Дмитрий Пристансков.

"Когда говорят о стратеге, это не значит, что может быть единственный стратег, это может быть клубная сделка, пул нескольких профильных инвесторов, которые будут соответствовать определенным критериям и качествам", - сказал он.

Он также сообщил, что предложения организаторов по приватизации компании ожидаются к осени.

"Все будет зависеть от конкретных предложений инвестконсультантов", - сказал глава Росимущества.

"Башнефть" официально включена в программу приватизации. Сейчас государство владеет 50,08% компании.

Первый замминистра энергетики, председатель совета директоров "Башнефти" Алексей Текслер в беседе с журналистами недавно допускал, что приватизация компании может быть перенесена на 2017 год в случае негативной ситуации на рынках. Однако пока по всем планам правительства она должна быть завершена до конца текущего года, отмечал он.

Пакет "Башнефти" нужно предлагать стратегическому инвестору - Шувалов

По словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, предпочтительным вариантом продажи контрольного пакета "Башнефти" видится предложение его стратегическому инвестору, но окончательного решения по способу продажи пока нет.

"Окончательно как продавать "Башнефть" мы определим после окончательного доклада консультанта. Окончательного доклада еще нет. Мы для себя рассматриваем разные сценарии. Это может быть и биржевая сделка. Но сейчас, по всем условиям, конечно же, этот контрольный пакет необходимо в первую очередь, наверное, предлагать стратегическим инвесторам. Но сейчас это не надо воспринимать как предопределенность и окончательное решение. Мы окончательных решений еще не принимали, они состоятся после окончательного доклада инвестконсультанта", - сказал И.Шувалов журналистам, комментируя вопрос о способе продажи пакета "Башнефти".


Статьи, публикации, интервью...