Биржевые новости

11 июля 2016 г.  14:22

Повышение отчислений в ФОР снизило вероятность проведения недельных депозитных аукционов осенью - ЦБ

Увеличение нормативов обязательных резервов (НОР) банков в соответствующий фонд (ФОР) отразится на потребности банковского сектора в ликвидности уже в августе и сентябре 2016 года, говорится в комментарии Банка России "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

"Принятые решения о повышении НОР снижают вероятность проведения Банком России недельных депозитных аукционов в осенние месяцы 2016 года. Изменение НОР сделает более плавным переход к профициту ликвидности, который по-прежнему ожидается в начале 2017 года на фоне значительного сезонного притока ликвидности в банковский сектор", - говорится в документе.

Регулятор напоминает, что в июне дважды принял решения о повышении НОР: на 1 процентный пункт (п.п.) по обязательствам в иностранной валюте, затем - на 0,75 п.п. по всем резервируемым обязательствам кредитных организаций. "Необходимость поддерживать дополнительные средства на счетах в Банке России в результате этих решений приведет к росту потребности банков в ликвидности в совокупности на 0,4-0,5 трлн рублей", - полагают в ЦБ.

В ближайшие месяцы приток средств по бюджетному каналу продолжится, в июле это приведет к дальнейшему снижению задолженности банков по операциям рефинансирования, отмечает Банк России.

Также в комментарии ЦБ отмечается, что в июле 2016 года текущее положение ставок денежного рынка внутри процентного коридора Банка России может сохраниться.


Статьи, публикации, интервью...