Биржевые новости

11 июля 2016 г.  16:00

Новую доктрину информбезопасности Совбез РФ намерен рассмотреть до конца года

Новая доктрина информационной безопасности России прошла общественное обсуждение и будет рассмотрена Советом Безопасности РФ до конца 2016 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Совбеза РФ.

"Общественное обсуждение предлагаемых изменений проходило на официальном сайте Совета Безопасности Российской Федерации. За 10 дней поступило более 50 замечаний и предложений, которые будут учтены при доработке новой редакции документа. Ожидается, что новая редакция доктрины информационной безопасности будет рассмотрена на заседании Совета Безопасности РФ до конца 2016 года", - заявили в пресс-службе, отметив, что ранее эти изменения обсуждались в рабочих группах аппарата Совбеза, а также в ходе различных форумов и конференций.

В проекте новой редакции доктрины определены базовые составляющие национальных интересов в информационной сфере.

Одним из таких интересов является соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения и использования информации, а также сохранение и укрепление культурных, исторических и духовно-нравственных ценностей многонационального российского народа, отметили в пресс-службе.

Там добавили, что также признаны национальными интересами: развитие отечественной отрасли информационных и коммуникационных технологий, информационное обеспечение государственной политики России, обеспечение национального суверенитета в глобальном информационном пространстве.

"В проекте перечислены основные негативные тенденции, влияющие на состояние национальной безопасности России в различных областях. Так, указано, что в области обороны происходит смещение военных опасностей и военных угроз в информационную сферу, наращивается потенциал сил и средств противника для осуществления информационно-технического и информационно-психологического воздействия", - сообщили в пресс-службе.

По их данным, возрастают масштабы компьютерных атак на критическую информационную инфраструктуру России, нарастают угрозы использования информационно-коммуникационных технологий для нанесения ущерба суверенитету и территориальной целостности государства.

"Отмечено, что в экономической области сохраняется отставание в развитии отечественных информационных и коммуникационных технологий, не снижается зависимость от зарубежной продукции и электронной компонентной базы. В области науки, технологий и образования констатируется недостаточная эффективность научных исследований, связанных с созданием и внедрением перспективных ИКТ, низкий уровень внедрения отечественных разработок, недостаточное качество профильного профессионального образования", - отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что "усиливается стремление ряда ведущих государств использовать свое доминирующее положение в области управления и развития глобальной информационной инфраструктуры для достижения экономического и политического преимущества".


Статьи, публикации, интервью...