Биржевые новости

11 июля 2016 г.  15:45

Индия планирует увеличить товарооборот с Россией

Дели рассчитывает увеличить товарооборот с Москвой за счет сотрудничества в оборонной, ядерной и фармацевтической сферах, заявила министр промышленности и торговли Индии Нирмала Ситхараман.

"Ключевой сферой является фармацевтика, производство генериков. Также к основным можно отнести высокотехнологичную ядерную сферу и оборону", - сказала она в интервью "Интерфаксу" на международной промышленной выставке "Иннопром", отвечая на вопрос о том, за счет каких сфер планируется увеличивать товарооборот с Россией.

По словам Н.Ситхараман, большим потенциалом для увеличения товарооборота между Дели и Москвой обладают также машиностроение, автомобилестроение, химическая промышленность, судостроение.

"Все эти секторы будут играть важную роль в увеличении товарооборота", - подчеркнула министр она.

Н.Ситхараман добавила, что Индия для обеспечения энергетической безопасности рассматривает новые источники энергоресурсов, в частности Россию.

Министр также сообщила, что в ближайшее время Дели рассчитывает начать переговоры по соглашению о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

"Мы бы хотели в скором времени начать переговоры о создании зоны свободной торговли. У нас сейчас есть рабочая группа, и в ближайшее время мы хотим перейти от рабочей группы непосредственно к обсуждению самого соглашения", - сказала она.

По словам индийского министра, она, в частности, обсуждала этот вопрос на встрече с российским коллегой Денисом Мантуровым.


Статьи, публикации, интервью...