Биржевые новости

11 июля 2016 г.  15:27

В следующем году сырьевые рынки будут расти - Citigroup

В 2017 году сырьевые рынки будут демонстрировать рост благодаря продолжающейся ребалансировки ситуации со спросом и предложением и восстановлению мировой экономики, полагают аналитики банка Citigroup Inc.

"Мы с особым оптимизмом смотрим на рынок сырья в 2017 году, - говорится в аналитическом докладе аналитиков банка, составленном под руководством Эда Морзе. - Нефтяной рынок пока стоит на месте, однако мы видим основания для "бычьего" завершения десятилетия".

Как подчеркивают эксперты, спрос на сырьевые товары продолжает расти, главным образом благодаря США и Китаю, тогда как поставки бензина и североамериканского природного газа, ряда цветных металлов и сельскохозяйственной продукции несколько сокращаются, отмечают эксперты.

"В отличие от прошлого года, когда цены на сырье росли до второго квартала, а затем упали в третьем из-за сохранения излишка на рынке, текущее ралли представляется более долгосрочным, так как поставки существенно сократились, - отмечается в докладе. - Спрос в мире продолжает расти умеренными темпами, тогда как падение капиталовложений сокращает не только прирост поставок, но и сами поставки практически во всех добывающих секторах".

По оценке экспертов Citi, нефть марки Brent будет стоить в среднем $52 за баррель во втором полугодии, а затем поднимется до $60 в 2017 году.


Статьи, публикации, интервью...