Биржевые новости

11 июля 2016 г.  16:49

Цветные металлы дорожают в понедельник на новостях из Японии и США

Цветные металлы дорожают в понедельник на ожиданиях расширения стимулирования экономики Японии, а также на данных о занятости в США.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал реализовать новые решительные меры по стимулированию экономики после победы его партии на состоявшихся в воскресенье выборах в верхнюю палату парламента страны.

Число рабочих мест в экономике США увеличилось в июне на 287 тыс., минимальными темпами с октября прошлого года, сообщил в пятницу Минтруда страны.

Котировки трехмесячных контрактов на медь на Лондонской бирже металлов в ходе торгов в понедельник поднялись на 1,5% - до $4780,5 за тонну. Цена цинка выросла на 0,8%. Никель подорожал на 2,5%, достигнув $10125 за тонну, на опасениях относительно поставок из Филиппин, сообщил Bloomberg.

Правительство Филиппин, крупнейшего мирового поставщика никелевых руд, предупредило о намерении закрыть все рудники, которые не соответствуют экологическим нормам. Кроме того, ведущий китайский производитель никеля Jinchuan Group Co. объявил о том, что в этом году может снизить выпуск на 9% из-за низких цен.

"Мы начали новую неделю с "бычьим" настроем, который вновь был обусловлен краткосрочными новостями", - отмечает директор Kingdom Futures Ltd. Малколм Фримен.

Значение британского индекса FTSE 350 Mining подскочило на 3,6% - до максимальной отметки почти за год. При этом наиболее существенно прибавили в цене акции производителя серебра Hochschild Mining Plc - на 7,2%. Капитализация Glencore Plc увеличилась на 4,6%, Anglo American Plc - на 5,7%.


Статьи, публикации, интервью...