Биржевые новости

11 июля 2016 г.  17:26

Fitch повысило рейтинги "Ленты", прогноз - стабильный

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валютах ООО "Лента" с "ВВ-" до "ВВ".

Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Рейтинг компании по национальной шкале был повышен до "AA-(rus)" с "A+(rus)", прогноз - "стабильный".

Кроме того, рейтинг приоритетного необеспеченного долга был улучшен до "ВВ/RR4" с "ВВ-/RR4" и аналогичный рейтинг по нацшкале - до "AA-(rus)" с "A+(rus)".

Повышение рейтингов отражает успешное исполнение компанией стратегии наращивания продаж на фоне сохранения сильной прибыльности.

"Мы также прогнозируем, что "Лента" сможет еще больше укрепить свою рыночную позицию и расширить масштабы бизнеса в среднесрочной перспективе", - отмечается в сообщении Fitch.

"Лента" входит в пятерку крупнейших продуктовых розничных компаний России исходя из объемов продаж в 2015 году. При этом она сумела всего за три года подняться с седьмой позиции, которую она занимала в 2012 году, говорится в пресс-релизе. Аналитики агентства ожидают дальнейшего роста компании.

Ограничивающее влияние на рейтинги "Ленты" оказывает, в частности, ограниченная диверсификация бизнеса за пределы основного формата - гипермаркетов. Fitch ожидает, что к 2019 году на супермаркеты будет приходиться менее 15% продаж компании (в 2015 году - 4%), несмотря на ускоряющуюся экспансию "Ленты" в этом сегменте.

"Лента" управляет сетью одноименных гипермаркетов и супермаркетов. На конец марта 2016 года сеть компании объединяла 142 гипермаркета и 38 супермаркетов. По итогам 2015 года выручка "Ленты" выросла на 30,3%, до 252,8 млрд рублей. Валовая рентабельность снизилась до 22,3% с 22,5% годом ранее. Скорректированная EBITDA повысилась на 31,4%, до 28,08 млрд рублей, рентабельность этого показателя составила 11,1% против 11% в 2014 году.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков облигаций ритейлера совокупным объемом 20 млрд рублей.

Капитальные затраты "Ленты" на 2016 год запланированы на уровне 45-50 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...