Биржевые новости

11 июля 2016 г.  18:57

Fitch подтвердило рейтинги "Татнефти", прогноз - "негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента ПАО "Татнефть" на уровне "ВВВ-" и "F3" соответственно.

Прогноз рейтингов - "негативный", говорится в сообщении агентства.

"Рейтинги компании ограничены суверенными рейтингами Российской Федерации ("ВВВ-", прогноз - "негативный") из-за концентрации активов "Татнефти" в стране и влияния государства на нефтегазовый сектор путем налогов и регулирования", - говорится в сообщении.

Подтверждение рейтингов отражает сильные операционные и финансовые показатели компании, которые поддерживают ввод в эксплуатацию и последующее развитие нефтеперерабатывающего комплекса АО "Танеко". На кредитный профиль "Татнефти" оказывает позитивное влияние низкий левередж. Скорректированный валовой левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) на конец 2015 года составлял 0,1, что является наименьшим показателем среди российских нефтегазовых компаний.

В случае пересмотра агентством прогноза изменения рейтинга России до "стабильного", аналогичное действие будет произведено в отношении "Татнефти", отмечается в сообщении.

В то же время к негативному рейтинговому действию могут привести увеличение левереджа по FFO выше 1,5 на продолжительный период.

Fitch исходит из того, что добыча нефти и газа "Татнефти" будет стабильной в 2016-2019 годах, а дивидендные выплаты составят 30% чистой прибыли.

Аналитики агентства ожидают также, что средняя цена нефти марки Brent составит $35 за баррель в текущем году, $45 за баррель в следующем году и $55 за баррель в 2018 году и далее, а курс доллара США - соответственно 75 рублей, 68 рублей и 62 рубля.


Статьи, публикации, интервью...