Биржевые новости

11 июля 2016 г.  18:52

АРБ просит Минфин смягчить требования к идентификации при платежах по картам в бюджетную систему

Ассоциация российских банков (АРБ) предлагает Минфину РФ уточнить порядок идентификации плательщиков, осуществляющих переводы денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, в частности, с использованием банковских карт. Соответствующее письмо АРБ направила министру финансов Антону Силуанову, свидетельствует информация на сайте ассоциации.

Банкиры отмечают, что согласно приказу Минфина банки с конца марта в должны указывать в платежных поручениях о переводе физическими лицами денежных средств в уплату налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему сведения, идентифицирующие плательщика. В частности, должны быть указаны ФИО плательщика, адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания плательщика, один из идентификаторов плательщика (ИНН, УИН или реквизиты одного из документов, удостоверяющих личность).

Идентификация плательщика в таком порядке на практике труднореализуема, отмечает АРБ. Проблема усугубляется в случае переводов с использованием банковских карт, эмитированных сторонней кредитной организацией, в связи с отсутствием на сегодняшний день технической возможности получения информации о плательщике в банкоматах при совершении переводов по картам сторонней кредитной организации.

Банкиры считают, что фактически приказ Минфина вынуждает кредитные организации закрывать платежные сервисы, предоставляющие возможность совершения переводов в адрес бюджетных организаций через банкоматы по банковским картам других банков. При этом нормы приказа резко ограничивают возможности для развития безналичных платежей и дистанционного банковского обслуживания, вынуждают банки использовать наличные платежи, полагают в АРБ.

В связи с этим ассоциация просит Минфин рассмотреть вопрос об исключении из приказа министерства требований по отражению в платежных поручениях информации, идентифицирующей плательщика, по переводам в адрес бюджетных организаций, совершенным по банковским картам.


Статьи, публикации, интервью...