Биржевые новости

12 июля 2016 г.  12:13

Чиновники спорят, как стимулировать третьих лиц погашать долги по зарплате при банкротстве предприятий

Правительство и администрация президента РФ не могут договориться о дополнительных гарантиях для погашения задолженности по зарплате перед работниками при банкротстве предприятий за счет привлечения средств третьих лиц, рассказал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Сейчас любой человек или компания может обратиться в суд с соответствующим заявлением и получить от него разрешение на погашение долгов по зарплате в компании, находящейся в процедуре банкротства, взамен он получает право претендовать на часть компании, то есть фактически становится ее кредитором, но без разрешения других кредиторов, пояснил "Интерфаксу" партнер юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов. Но, как правило, это право используют для затягивания дела о банкротстве, а не для реального погашения долгов по зарплате, отметил он.

Минэкономразвития предлагает снять с контроля соответствующий пункт дорожной карты "Совершенствование процедур о несостоятельности (банкротстве)", направленный на защиту интересов социальных категорий кредиторов, сообщил собеседник агентства. По его словам, это предложение поддержали Минюст, ФНС и Минтруд, а Минфин сообщил, что у него нет замечаний и предложений по этому вопросу.

Ждать, что третьи лица из "альтруистических побуждений" выплатят долги по зарплате, вряд ли возможно, поэтому первоначальная редакция поправок в закон о банкротстве предусматривала, что они смогут удовлетворить перешедшие к ним требования во вторую очередь (то есть в то же время, что и работники получат зарплату), либо смогут включиться в третью очередь, получив право голоса в собрании кредиторов, описывает источник логику Минэкономразвития. Эти нормы не должны были создать какие-либо дополнительные риски для работников или ущемить права кредиторов третьей очереди, так как должны были уменьшить объем требований, пояснил он. Создание такого механизма поддержал Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Этот подход раскритиковало Государственно-правовое управление (ГПУ) президента РФ, и положение о получении права голоса в собрании кредиторов убрали из проекта. Позднее ГПУ признало, что третьи лица не будут погашать задолженность по зарплате без предоставления выгоды, однако каких-либо конкретных предложений по их стимулированию в Минэкономразвития так и не поступило, сообщил собеседник агентства. В итоге ведомство предложило снять соответствующий пункт дорожной карты с контроля. Доклад по этому вопросу направлен первому вице-премьеру Игорю Шувалову, уточнил источник.

Предлагая снять пункт с контроля, Минэкономразвития хочет привлечь внимание к проблеме несостыковки замечаний ГПУ к законопроекту и инициировать новое обсуждение, чтобы решить проблему разногласий, предполагает источник "Интерфакса" в одном из ведомств.


Статьи, публикации, интервью...