Биржевые новости

12 июля 2016 г.  12:04

МВФ ухудшил прогнозы роста экономики Италии на 2016-2017 годы

Международный валютный фонд (МВФ) немного ухудшил прогнозы роста итальянского ВВП на текущий и следующий годы, поскольку решение Великобритании о выходе и Европейского союза повышает неопределенность и, скорее всего, отрицательно скажется на экономике Италии.

В этом году, согласно оценкам МВФ, ВВП Италии повысится чуть менее чем на 1% вместо ожидавшихся в мае 1,1%, в 2017 году - на 1% против ранее предполагавшихся 1,25%. В 2015 году рост составлял 0,8%.

"Итальянская экономика постепенно восстанавливается после глубокой и затяжной рецессии. Условия на рынке труда постепенно улучшаются, и проблемные кредиты, похоже, стабилизируются на уровне около 18% от общего объема кредитов, - говорится в пресс-релизе организации по итогам консультаций 2016 года с правительством Италии в соответствии со статьей IV Устава МВФ. - Тем не менее, сохраняются существенные структурные вызовы. Рост производительности и инвестиций остается низким, уровень безработицы держится выше 11%, и госдолг приблизился к 133% ВВП".

В сложившейся ситуации МВФ ожидает длительного восстановления итальянской экономики, подверженного влиянию целого ряда рисков.

Одним из наиболее проблемных секторов итальянской экономики остается банковская отрасль. С начала 2016 года итальянские банки в среднем потеряли более половины капитализации, тогда как в Европе в целом падение курсов банковских акций составляло менее трети.

МВФ отмечает, что итальянские власти осведомлены о масштабах банковских проблем и осознают их. Эксперты организации высоко оценили предпринятые правительством реформы банковской системы, но подчеркнули, что для оздоровления отрасли требуются дальнейшие существенные меры.


Статьи, публикации, интервью...