Биржевые новости

12 июля 2016 г.  11:57

Экономическая активность остается низкой в большинстве регионов

Экономическая активность с начала 2015 г. остается низкой в большинстве регионов. По данным за май 2016 г., Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА), разработанный Центром развития НИУ ВШЭ, составлял ниже порогового уровня 50% почти во всех федеральных округах.

В мае РЭА оказался на уровне 42%, что определенно указывает на продолжение рецессии.

Депрессивное состояние характерно для всех секторов экономики, кроме промышленности и оптовой торговли, и всех федеральных округов, кроме Крымского.

"Особенно силен спад в розничной торговле, где рост наблюдается лишь в каждом шестом регионе. Чуть лучше дело обстоит в секторе платных услуг и строительстве (рост в 35-40% регионов), что, в любом случае, указывает на слабость внутреннего потребительского и инвестиционного спроса. В промышленности и оптовой торговле доля регионов, демонстрирующих рост, превысила 50%, но пока не понятно, насколько устойчиво это превышение (особенно для промышленности)", - говорится в бюллетене "Комментарии о государстве и бизнесе" Центра развития НИУ ВШЭ.

В большей части федеральных округов (Центральном, Северо-Западном, Южном, Поволжском, Сибирском и Дальневосточном) уровень экономической активности более или менее соответствует среднему уровню по всей России, немного отклоняясь от него в ту или другую сторону. Ситуация в Северо-Кавказском и Уральском (особенно) ФО заметно хуже, чем в среднем по стране. Конечно, вне конкуренции находится Крымский ФО, в котором признаков рецессии не наблюдается.

Анализируя уровень экономической активности в отдельных субъектах федерации можно заметить, что доля регионов, в которых сокращаются все пять секторов экономики или растет только один из пяти, остается очень высокой, однозначно идентифицирующей текущее состояние российской экономики как продолжение рецессии, хотя и не в самой острой ее стадии. Распределение субъектов федерации по разным уровням экономической активности в мае 2016 г. явно не дает особых поводов ожидать скорого завершения рецессии.

В этом месяце появились четыре региона, где росли все пять секторов экономики; еще в трех росло по четыре сектора. При этом в четырех субъектах федерации сокращались все пять секторов из пяти. Хотя в региональном аспекте в мае состояние экономической активности по сравнению с апрелем несколько улучшилась (можно сказать, стало не таким плохим), широкое распространение депрессивного состояния по территории России не вызывает никаких сомнений.

Хорошую экономическую активность, по версии Центра развития НИУ ВШЭ, демонстрируют Белгородская, Ленинградская области, Краснодарский край, Удмуртия, Пензенская область, Крым и Севастополь.

В число аутсайдеров по уровню экономической активности вошли Коми, Карачаево-Черкессия, Тыва и Приморский край.


Статьи, публикации, интервью...