Биржевые новости

12 июля 2016 г.  11:50

Европейские биржевые индикаторы растут, достигая максимумов с 24 июня

Сегодня европейские фондовые индексы достигли максимального уровня с 24 июня, когда стало известно о решении Великобритании покинуть Европейский союз.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился в ходе торгов на 0,6% - до 334,76 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,1%, французский CAC 40 и германский DAX - 1,1%.

Политические новости стали основной причиной для роста фондовых индексов во вторник.

Так, накануне стало известно, что единственным кандидатом на пост лидера консервативной партии Великобритании и премьер-министра страны осталась глава МВД Тереза Мэй.

Действующий премьер Дэвид Кэмерон намерен в среду подать королеве прошение о своей отставке, и к вечеру среды Т.Мэй может приступить к руководству страной. Ранее существовали опасения, что борьба за лидерство между членами консервативной партии может затянуться, что только усугубит процесс выхода Великобритании из ЕС.

Кроме того, инвесторы ожидают от премьер-министра Японии Синдзо Абэ, партия которого победила на парламентских выборах, расширения стимулирующих мер для поддержки внутреннего спроса и борьбы с инфляцией.

Акции германского автопроизводителя Daimler AG выросли в цене на 4,4%. Компания отчиталась о росте скорректированной прибыли во втором квартале и подтвердила годовой прогноз.

Цена бумаг онлайн-ритейлера одежды ASOS Plc подскочила на 5,8%, обновив максимум за 2 года на фоне лучших, чем ожидалось, продаж за последние четыре месяца. Компания ожидает увеличить продажи в текущем году на четверть.

Между тем слабая квартальная отчетность привела к падению капитализации норвежского банка DNB ASA на 8%. Представители банка отметили, что объем списаний в связи с обесцениванием активов в 2016 году может превысить предыдущую оценку.


Статьи, публикации, интервью...