Биржевые новости

12 июля 2016 г.  13:35

Минпромторг планирует разработать критерии "российскости" для отечественного производителя

Минпромторг надеется через полтора-два месяца утвердить критерии "российскости" для отечественного производителя, сообщил заместитель директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга Евгений Муратов в ходе конференции "Нефтегаз: Российское не закупать импортное" в рамках ИННОПРОМА-2016.

Комментируя тему преференций в адрес российского производителя в нефтегазовом комплексе, он отметил, что Минпромторг уже разработал критерии "российскости" в этой сфере. "Эти критерии включают в себя шаги по углублению локализации до 2020 года. Если с 2016 по 2018 годы отечественным продуктом будет считаться, например, продукт, на который есть лицензия на производство на год, по которому только половина импортные комплектующие, а в России происходит испытание. То в 2020 году российским будет признан тот продукт, на который есть права на его производство с чертежами и возможностью передачи другому юрлицу, кроме того, минимум 80 процентов должно быть российских комплектующих", - сказал Е.Муратов.

"Через полтора-два месяца максимум утвердим эти критерии. Буквально две недели назад сняли замечания наших коллег из других министерств. Охвачен большой список номенклатуры - от катализаторов до буровых установок и оборудования НПЗ. Уже есть поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева компаниям с госучастием использовать эти критерии в своей закупочной деятельности", - сказал замглавы департамента.


Статьи, публикации, интервью...