Биржевые новости

12 июля 2016 г.  16:43

Оценка роста ВВП Ирландии в 2015 году пересмотрена до 26,3%

ВВП Ирландии в 2015 году вырос на 26,3%, что гораздо выше предварительной оценки в 7,8%, опубликованной в марте, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (CSO).

Это максимальные темпы подъема ВВП в истории страны, отмечает The Irish Times.

Такой значительный пересмотр был обусловлен улучшением оценки чистого экспорта, который увеличился более чем на 102% в прошлом году. При этом внутренний спрос вырос на 9,9%.

В то же время, пишет The Irish Independent, экономисты называют эти показатели "бессмысленными". На оценку роста экономики сильно повлияли разовые факторы, в том числе активность в сфере авиационного лизинга, а также реструктуризация транснациональных компаний.

Верхняя планка корпоративного налога в Ирландии составляет 12,5%, что, например, значительно ниже 35-процентной ставки в США. В результате некоторые американские компании стараются перевести активы в Ирландию, чтобы сэкономить на налоговых выплатах.

По итогам 2015 года ВНП Ирландии, в расчет которого не входит деятельность международных компаний, увеличился на 18,7% против мартовской оценки роста в 5,7%.

Промышленное производство в стране за минувший год подскочило на рекордные 97,8%. Отношение госдолга к ВВП опустилось ниже отметки 80%.

В то же время в первом квартале 2016 года ирландский ВВП упал на 2,1% относительно предыдущих трех месяцев, хотя ВНП увеличился на 1,3%, сообщило CSO.

По сравнению с январем-мартом прошлого года ВВП поднялся на 2,3%, ВНП - на 10,6%.


Статьи, публикации, интервью...