Биржевые новости

12 июля 2016 г.  16:22

Во 2-м квартале продажи персональных компьютеров в мире снизились на 4,5%

Во 2-м квартале 2016 года продажи персональных компьютеров (ПК) в мире снизились на 4,5% относительно того же периода прошлого года и составили 62,4 млн штук, свидетельствуют данные International Data Corporation (IDC).

Вместе с тем аналитики компании ожидали большего падения - на 7,4%.

Во второй половине 2016 года ожидается улучшение ситуации в силу изменения уровня товарных запасов и истечения сроков бесплатного обновления Windows до 10-й версии - некоторые пользователи, как предполагает IDC, предпочтут купить новый компьютер с уже установленной ОС.

"Рынок ПК продолжает испытывать трудности, пока мы ждем ускорения замены оборудования и возврата некоторой доли расходов из сегментов мобильных телефонов, планшетов и других сфер ИТ, - заявил вице-президент IDC Лорен Ловерд. - Наш долгосрочный прогноз остается осторожным".

Лидером мирового рынка ПК среди компаний осталась китайская Lenovo, упрочившая положение в США. Однако отрыв Lenovo от других участников рынка продолжает снижаться.

Вторую и третью строчки, как и ранее, занимали HP и Dell. Между тем ASUS и Apple снова поменялись местами - 4-е и 5-е соответственно.

Лучше всего показал себя рынок США в силу укрепления доллара и сравнительной стабильности экономики. Продажи компьютеров в США в апреле-июне увеличились на 4,9% - до немногим более 17,6 млн единиц, отмечается в пресс-релизе. Первое место, как и годом ранее, занимала HP, второе - Dell, третье - Lenovo.


Статьи, публикации, интервью...