Биржевые новости

12 июля 2016 г.  18:15

Экономический подъем во Франции в 2017 году замедлится - МВФ

Подъем ВВП Франции в 2017 году замедлится в связи с негативными последствиями выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit), прогнозируют эксперты Международного валютного фонда (МВФ).

Рост неопределенности в результате Brexit, а также волатильность финансовых рынков отрицательно скажутся на объемах инвестиций в Европе, в то время как замедление экономического роста в Великобритании ослабит французский экспорт, отмечается в сообщении МВФ по итогам консультаций 2016 года с правительством Франции в соответствии со статьей IV Устава МВФ.

В результате темпы подъема ВВП Франции в 2017 году будут ближе к 1,25%, чем к 1,5%, которые прогнозировались ранее.

На текущий год МВФ сохранил прогноз роста французской экономики на уровне 1,5%.

"Понижательные риски для экономики укрепились с учетом возросшей неопределенности в отношении финансовых условий и политических событий в Европе", - говорится в сообщении МВФ.

Эксперты фонда также отмечают риск того, что дефицит бюджета Франции не сможет остаться в пределах 3% ВВП в 2017 году.

Мрачный экономический фон повышает необходимость принятия Францией дополнительных мер для сокращения безработицы, отмечают в МВФ.

При этом эксперты МВФ отмечают, что быстрое преодоление политической нестабильности в Великобритании может сократить неопределенность, что станет положительным фактором для экономик европейских государств.


Статьи, публикации, интервью...