Биржевые новости

12 июля 2016 г.  17:52

Иена дешевеет к мировым валютам, фунт дорожает

Курс доллара США снижается к евро в ходе торгов во вторник, при этом иена дешевеет относительно всех основных мировых валют, сообщает MarketWatch.

Бывший руководитель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке по итогам встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил, что у Банка Японии есть целый ряд средств для смягчения денежно-кредитной политики. Он рекомендовал японскому ЦБ скоординировать свои действия с фискальными мерами, направленными на поддержание экономического роста в стране, чтобы положить конец длительной дефляции.

С.Абэ на выходных, после победы своей партии в парламентских выборах, пообещал увеличить стимулирование экономики для поддержки внутреннего спроса и более эффективной борьбы с дефляцией. Как сообщило накануне издание Nikkei, объем новой программы стимулов может достигать $100 млрд. Кроме того, правительство Японии рассматривает возможность выпуска новых гособлигаций впервые за последние четыре года.

Между тем курс фунта стерлингов продолжает укрепляться на политических новостях из Великобритании. Накануне замминистра энергетики страны Андреа Лидсом вышла из борьбы за пост лидера будущего премьер-министра, и единственным кандидатом осталась глава МВД Тереза Мэй.

Действующий глава правительства Дэвид Кэмерон сообщил, что в среду он подаст прошение о своей отставке королеве и к вечеру Т.Мэй может приступить к руководству страной. Ранее существовали опасения, что борьба за лидерство между членами консервативной партии может затянуться, что только усугубит процесс выхода Великобритании из Европейского союза.

Евро по состоянию на 17:47 мск вырос до $1,1099 против $1,1058 на закрытие предыдущей сессии.

Курс единой европейской валюты поднялся к японской валюте до 116,02 иены по сравнению со 113,68 иены в понедельник.

Стоимость доллара повысилась до 104,53 иены против 102,8 иены по итогам прошлой торговой сессии.

Британская нацвалюта к 17:47 мск выросла до $1,3186 по сравнению с $1,2998 на закрытие предыдущей сессии и до 1,1879 евро против 1,1754 евро соответственно.


Статьи, публикации, интервью...