Биржевые новости

12 июля 2016 г.  17:23

За последние 4 года безвизовый турпоток в Москву из Китая вырос почти в три раза

В Москве за полгода побывало более 100 тыс. туристов из Китая по безвизовому обмену, это на 25% больше, чем в прошлом году, когда столицу посетило 80 тыс. путешественников, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в туристической ассоциации "Мир без границ".

"Всего же за последние 4 года безвизовый турпоток в столицу из Китая вырос почти в три раза, с 82 тыс. в 2012 году до 240 тыс. в 2015 году", - рассказали в ассоциации.

По данным "Мира без границ", на Москву и Санкт-Петербург приходится 53% безвизового группового туристического потока из Китая. Растущая популярность Москвы связана не только с низким курсом рубля, но и с возможностью безвизового обмена, в рамках которого граждане Китая могут находиться в России до 15 суток в составе тургруппы от 5 до 50 человек.

"Москва - лидер в России по числу объектов, получивших сертификаты China Friendly. Всего в городе 24 отеля, предоставляющих сервис с учетом запросов китайских туристов, а также ресторан, музей "Бункер-42", туроператорская компания и ряд торговых домов, прошедших сертификацию. Торговый дом ЦУМ в рамках программы привлек порядка 30 сотрудников, владеющих китайским языком, и даже разработал специальную программу лояльности для туристов", - рассказала исполнительный директор ассоциации "Мир без границ" Светлана Пятихатка.

Она отметила, что Москва стала новым шопинг-направлением для китайских гостей, привлекая их широким выбором продукции всемирно известных брендов.

"Помимо традиционно популярных у иностранных туристов Красной площади, Арбата и Воробьевых гор, китайские путешественники посещают вернисаж в Измайлово, где с удовольствием покупают сувениры. Часто посещают гости из КНР Новодевичий монастырь и Новодевичье кладбище, где похоронен известный китайский революционер Ван Мин, совершают поездки в Троице-Сергиеву лавру и осматривают музей "Горки Ленинские", - рассказали в ассоциации.


Статьи, публикации, интервью...