Биржевые новости

12 июля 2016 г.  18:56

Индекс ММВБ вырос на 1,3%, индекс РТС - на 1,5%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе. Индексы ММВБ и РТС обновили максимум более чем за месяц на фоне растущей нефти и позитива на мировых площадках.

Во вторник поднялась фондовая Азия, плюсовала Европа, продолжилось ралли в США и корректируется вверх нефть после падения понедельника.

Участники рынка ожидают от правительства Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абэ расширения стимулирования экономики страны для достижения таргетируемого уровня инфляции в 2%. На фоне ослабления иены выросли акции японских экспортеров.

Кроме того, поддержку рынкам во вторник оказали сильные финпоказатели американской компании Alcoa, которая по традиции открыла сезон квартальной отчетности после закрытия рынка США в понедельник.

Несмотря на сильные статданные по рынку труда США за июнь, большинство инвесторов по-прежнему не ожидают повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой в текущем году из-за повышенной неопределенности, вызванной решением Великобритании покинуть ЕС.

Нефть дорожает во вторник после сообщений о перебоях с отгрузкой нефти в главном иракском порту Басра из-за утечки нефти из трубопровода, а также в ожидании очередных еженедельных данных об уровне запасов топлива в США и прогнозах ОПЕК. В частности, Организация стран-экспортеров нефти ожидает роста мирового спроса на нефть в 2017 году на 1,12 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с этим годом - до 95,3 млн б/с, говорится в ежемесячном обзоре картеля. При этом ОПЕК ожидает, что избыточное предложение нефти уйдет с рынка в следующем году благодаря сокращению добычи за пределами картеля.

Индекс ММВБ увеличился на 1,32% и составил 1938,36 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,49% - до 955,41 пункта.


Статьи, публикации, интервью...