Биржевые новости

15 июля 2016 г.  08:08

Сильная корпоративная отчетность простимулировала рост европейских рынков акций

Европейские фондовые площадки закрылись в плюсе на фоне сильной корпоративной отчетности.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,8% - до 338,5 пункта.

Французский индекс CAC 40 прибавил 1,16%, германский DAX вырос на 1,39%.

Тем временем британский FTSE 100 потерял 0,24% после решения Банка Англии не менять базовую процентную ставку в стране по итогам июльского заседания, хотя многие экономисты рассчитывали на ее снижение.

Однако протокол заседания показал, что большинство членов Комитета по кредитно-денежной политике (Monetary Policy Committee, MPC) склоняются к смягчению ДКП в августе.

Курс ценных бумаг Lloyds Banking Group повысился на 1,6%, Barclays - на 2%, Royal Bank of Scotland - на 2,5%.

Стоимость бумаг Total SA выросла на 1,6%, Eni SpA - на 1,9%. Цена нефти Brent по данным на 19:10 МСК была выше уровня предыдущей сессии на 2%, WTI - на 1,7%.

Цена акций рекрутинговой компании Hays Plc подскочила на 5,5%. Hays прогнозирует годовую прибыль выше ожиданий рынка.

Рыночная капитализация страховщика Storebrand ASA увеличилась на 2,9%, так как компания зафиксировала рост страховых премий и чистой прибыли во II квартале.

Стоимость акций UniCredit SpA повысилась на 6,6% после того, как аналитики Citigroup порекомендовали своим клиентам приобретать их.

Повышение рекомендаций по акциям германской сталелитейной компании Rheinmetall AG аналитиками Commerzbank привело к росту их котировок на 5,3%.

Акции шведского банка SEB AB подорожали на 1,7%. Прибыль банка во втором квартале выросла на 15%, сильнее прогнозов рынка.


Статьи, публикации, интервью...