Биржевые новости

15 июля 2016 г.  08:59

Азиатские рынки акций торгуются в плюсе

Азиатские фондовые индексы растут в ходе торгов в пятницу на фоне снижения курса иены и признаках укрепления экономики Китая, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавил с открытия рынка 0,5%. На этой неделе он поднялся на 4,5%.

Экономика Китая выросла во втором квартале на 6,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу Государственным статистическим управлением КНР. Темпы повышения остались на уровне 1-го квартала и превзошли ожидания рынка, прогнозировавшего в среднем подъем на 6,6%.

Как считают экономисты, масштабные меры стимулирования, развернутые китайскими властями в январе-марте и продолженные в последующие месяцы, поддержали рост ВВП во 2-м квартале.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 7:48 мск повысились соответственно на 1,09% и 0,77%. Первый индикатор с начала текущей недели прибавил 9,7%, что может стать лучшим недельным приростом за 6,5 года - с декабря 2009 года, когда он увеличился на 10,4%.

Котировки акций Line Corp., владельца самого популярного в Японии сервиса по обмену сообщениями для смартфонов, подскочили на 48% на дебютных торгах после IPO в Токио. По итогам торгов в четверг в Нью-Йорке, где компания также провела первичное размещение, цена бумаг взлетела на 27%, что оценивает компанию в $8,7 млрд.

Кроме того, продолжается повышение стоимости акций Nintendo, с начала текущей сессии они подорожали на 5,6%. На этой неделе капитализация производителя игр подскочила на 60% на фоне успеха Pokemon Go.

Акции Fast Retailing прибавили в цене более 18%. Крупнейший розничный продавец одежды в Азии снизил операционную прибыль в минувшем квартале, однако она оказалась лучше среднего прогноза рынка.

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:08 мск увеличился на 0,37%, южнокорейский Kospi - на 0,25%.

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:10 мск поднялся на 0,38%, между тем китайский Shanghai Composite опустился на 0,03%.


Статьи, публикации, интервью...