Биржевые новости

15 июля 2016 г.  08:44

Рост китайской экономики во 2-м квартале превысил прогнозы

ВВП Китая вырос во втором квартале 2016 года на 6,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу Государственным статистическим управлением КНР.

Темпы повышения остались на уровне 1-го квартала и превзошли ожидания рынка, прогнозировавшего в среднем подъем на 6,6%.

Как считают экономисты, масштабные меры стимулирования, развернутые китайскими властями в январе-марте и продолженные в последующие месяцы, поддержали рост ВВП во 2-м квартале.

В попытке стимулировать экономику Пекин вливал средства в финансовую систему, увеличивал объемы затрат на инфраструктуру, снижал налоги на компании и сокращал бюрократические препятствия, пишет The Wall Street Journal. В июне государственные расходы увеличились на 19,9% в годовом выражении после повышения на 17,6% в мае.

"Данные показали, что экономика в целом стабильна, - считает экономист Standard Chartered Bank Дин Шуан. - Правительство серьезно подошло к достижению поставленной цели по темпам роста".

Однако его коллега из HSBC Ма Сяопин ожидает дальнейшего понижательного давления в китайской экономике.

По сравнению с предыдущими тремя месяцами ВВП Китая вырос на 1,8% в апреле-июне против пересмотренных 1,2% в январе-марте. Эксперты в среднем прогнозировали повышение на 1,6%.

Темпы роста в сфере услуг (7,5%) существенно превзошли подъем в промышленности (6,1%) и добывающих отраслях (3,1%).


Статьи, публикации, интервью...