Биржевые новости

15 июля 2016 г.  08:19

Медведев: мы обязаны вместе искать общие ответы на такие вызовы, как теракт в Ницце

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнование пострадавшим и родственникам погибших в связи с терактом в Ницце.

"Я бы хотел присоединиться к словам соболезнования Франции, всем пострадавшим, а также родственникам погибших в связи с чудовищным терактом в Ницце", - заявил российский премьер-министр, выступая на пленарном заседании форума АСЕМ, который открылся сегодня в столице Монголии.

Российский премьер отметил, что терроризм "не имеет границ и является общим вызовом и для Европы, и для Азии". "К настоящему моменту, к сожалению, 80 погибших, среди них дети, большое количество туристов. По сообщениям СМИ, среди погибших есть граждане Европейского союза и России. Это чрезвычайно скорбное событие", - сказал Д.Медведев.

"Мы обязаны вместе искать общие ответы на такие вызовы, проявлять солидарность, предпринимать все зависящее от нас, чтобы бороться с терроризмом. Тем более, что террористы и их спонсоры понимают только силу, и мы должны ее использовать", - подчеркнул он.

В Совете Федерации призвали мир сплотиться в борьбе с терроризмом

Глава сенатского комитета по международным делам Константин Косачев выразил соболезнования в связи с нападением в Ницце, унесшим десятки жизней, и призвал мир сплотиться перед лицом общей угрозы.

"Терроризм - вне морали и вне политики. Его можно раздавить только совместными усилиями. И это давно уже никакая не банальность. Надеюсь, что цивилизованное человечество сделает единственно возможный вывод из происшедшей трагедии - мы все должны оставить в стороне межгосударственные распри и сплотиться перед лицом общей угрозы", - написал К.Косачев на своей странице в Фейсбуке.

Сенатор также написал, что направил слова сочувствия и солидарности коллегам и друзьям из Франции. "Все наши чувства сейчас с теми, кто погиб и пострадал в Ницце, какой бы национальности и гражданства они ни были", - заявил он.

Глава Еврокомиссии соболезнует в связи с терактом в Ницце

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал трусливым и грубым актом атаку террориста в Ницце.

"Я воспользуюсь возможностью говорить по-французски, чтобы в первую очередь выразить глубокие соболезнования в связи с этим трусливым и грубым актом. Мы чувствуем все себя частью Франции сегодня. То, что произошло в Ницце, противоречит всему, что нас объединяет здесь в Монголии (на саммите АСЕМ)", - сказал Ж.-К.Юнкер, выступая на пленарном заседании саммита "Азия-Европа" (АСЕМ), который открылся в пятницу в столице Монголии.

В заявлении главы Европейской комиссии, распространенном в Брюсселе в ночь на пятницу, говорится, что Франция может рассчитывать на продолжение поддержки Еврокомиссии и государств Европейского союза в борьбе против терроризма внутри и вне ЕС.

"Наша решимость останется такой же твердой, как и наше единство", - заявил председатель Европейской комиссии.

Президент и премьер Франции отслеживают ситуацию в Ницце

Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Манюэль Вальс прибыли в пятницу в здание МВД, где будут получать информацию о трагических событиях в Ницце, сообщают парижские СМИ.

В МВД работает спецгруппа, сформированная для отслеживания ситуации в Ницце.

Число жертв нападения во французской Ницце продолжает расти и уже достигло 80 человек. По неподтвержденным сообщениям французских СМИ, грузовиком, который въехал в толпу людей на набережной Ниццы, управлял выходец из Туниса, гражданин Франции, проживавший в городе. Он был застрелен полицейскими.

Местные власти подчеркивают, что других нападений в городе не зафиксировано. Люди на набережной отмечали национальный праздник Франции - День взятия Бастилии.

По данным местных властей, в грузовике после теракта было обнаружено стрелковое оружие и боеприпасы


Статьи, публикации, интервью...