Биржевые новости

15 июля 2016 г.  09:59

Тереза Мэй упразднила министерство по изменению климата

Новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй упразднила в правительстве отдельное министерство энергетики и изменения климата. Министерство стало частью нового департамента по бизнесу, энергетике и промышленной стратегии, который возглавит назначенный на должность в четверг Грег Кларк, сообщает BBC.

В своем заявлении по поводу назначения Кларк сказал, что глобальное потепление по-прежнему остается важным пунктом в повестке правительства, и борьба с его последствиями останется одной из задач его ведомства.

Тем не менее ряд наблюдателей уже высказали опасения, что реформирование ведомства и отсутствие в названии нового подразделения слов "изменение климата" может свидетельствовать о снижении приоритета борьбы с глобальным потеплением в списке задач нового кабинета.

В правительстве по-прежнему сохраняется министерство окружающей среды и сельского хозяйства, которое недавно возглавила Андреа Ледсом, соперничавшая с Мэй за кресло лидера партии консерваторов.

Бывший глава ныне упраздненного министерства энергетики и перемене климата, экс-лидер лейбористов Эд Миллибанд назвал реформу "просто глупой".

Активисты "зеленых" организаций уже заявили, что "шокирующая" реформа, которая выглядит как снижение роли климатической повестки в политике правительства, может оказаться очень несвоевременной. В Британии сейчас идет несколько кампаний за ратификацию заключенного в Париже соглашения о борьбе с глобальным потеплением.

В то же время, отмечает BBC, по мнению экспертов, на деле упразднение департамента, которого давно добиваются лоббисты некоторых промышленных групп и климатические скептики, может означать не пренебрежение экологической повесткой, а ее переход в практическую плоскость.


Статьи, публикации, интервью...