Биржевые новости

15 июля 2016 г.  10:43

ФНС сокращает черный список офшоров

Федеральная налоговая служба (ФНС) начала исключать офшоры из черного списка. В нем страны, которые либо не обмениваются с Россией налоговой информацией, либо делают это плохо. Список меняется второй раз с конца 2015 г., но до сих пор из него исключались только прозрачные юрисдикции - Швейцария, Великобритания и Нидерланды, пишут "Ведомости.

Между тем список ФНС все еще в 3 раза больше, чем аналогичный список Минфина (применяется для определения права на льготы по дивидендам), но новая версия гораздо либеральнее. Среди 7-ми исключенных стран и территорий - популярные офшоры: Каймановы и Бермудские острова, Маврикий, Аруба, а также Гонконг, Эстония и Грузия. По мере улучшения обмена список будет сокращаться, а по мере ухудшения - пополняться отдельными странами, объяснил представитель ФНС.

Исключение из черного списка означает, что офшор начал обмен информацией с ФНС. Это важный шаг, говорит партнер EY Марина Белякова, но пока не все осознают, какую угрозу несет обмен налоговой информацией и тотальная прозрачность.

Как отмечает руководитель налоговой практики "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Сергей Калинин, с офшорами нет соглашения об избежании двойного налогообложения, обмен может проходить по конвенции о взаимной помощи. Рискуют владельцы контролируемых иностранных компаний (КИК), и не только из офшоров, предупреждает налоговый консультант: налоговики смогут взыскать с них налог с нераспределенной прибыли, оштрафовать за сокрытие данных.

Если КИК работает в стране из черного списка ФНС, налог (российские физлица - 13%, юрлица - 20%) придется платить в любом случае. При налогообложении КИК из стран, не входящих в список, есть исключения.

За такие КИК не придется платить налог, если эффективная ставка не намного ниже российской (не менее 75% средневзвешенной ставки), банкам и страховым компаниям, а также эмитентам обращающихся облигаций.

Исключение стран из списка ФНС может освободить компании от усиленного налогового контроля. Если компания уже подала в ФНС уведомления о своих долях (от 10%) в иностранных компаниях, учет нужно будет вести по российским правилам - или получить заверение аудиторов. При ведении отчетности по российским правилам компании должны, например, документально подтверждать вычеты расходов, рассказывает партнер PwC Наталья Кузнецова.

По-прежнему непрозрачными ФНС считает Сейшельские острова, острова Мэн, Гернси, Джерси, а также партнера России по БРИКС - Бразилию. Прибыль КИК из нее не будет автоматически освобождаться от налога в России, хотя ставка - 40%. С этими странами практика информобмена еще не закрепилась или они отвечают не на все запросы, объясняет федеральный чиновник. Но список будет и дальше меняться, успокаивал ранее сотрудник налоговых органов: "Мы бы хотели, чтобы он был предельно коротким".

В дальнейшем ориентиром для сокращения может стать список юрисдикций, признанных ОЭСР "в основном соответствующими стандарту налоговой прозрачности", говорит чиновник: уже сейчас территориальные органы могут запрашивать у них информацию через центральный аппарат. В этом "желтом списке" ОЭСР многие популярные офшоры, в том числе упомянутые Сейшельские острова, острова Мэн, Гернси, Джерси. Но для того чтобы юрисдикция была исключена из списка ФНС, она должна эффективно обмениваться информацией и с российскими налоговиками, указывает чиновник, тогда оснований оставлять их в списке не будет.


Статьи, публикации, интервью...