Биржевые новости

15 июля 2016 г.  12:27

Оксфорд-стрит в Лондоне сделают пешеходной

Главная торговая улица Лондона - Оксфорд-стрит - с 2020 года будет закрыта для автомобильного движения.

Этот шаг является частью планов нового мэра британской столицы Садика Хана по борьбе с загрязнением воздуха, сообщает BBC.

В заявлении мэрии говорится, что создание пешеходной зоны на двухкилометровой улице будет вводиться постепенно, чтобы минимизировать перебои в работе транспорта. На первом этапе пешеходной станет часть улицы к востоку от станции метро Oxford Circus.

Как сообщила заместитель мэра по вопросам транспорта Валери Шоукросс, автомобильное движение будет закрыто практически на всем протяжении Оксфорд-стрит.

Каждую неделю через Оксфорд-стрит проходят более четырех миллионов человек. По ней также ездят такси и многочисленные автобусы, средняя скорость движения которых по Оксфорд-стрит ненамного превышает скорость пешехода.

Движение для частных автомобилей по улице уже запрещено. Ограничения действуют с 7 утра до 7 вечера всю неделю, за исключением воскресенья.

Кен Ливингстон, первый избранный мэр Лондона (должность мэра Лондона была учреждена в 2000 году), в 2005 году ввел практику запрета автомобильного движения на Оксфорд-стрит на Рождество.

Торговая палата Лондона одобряет тот факт, что создание пешеходной зоны будет проходить постепенно, так как это позволит бизнесу адаптироваться к новым условиям работы.


Статьи, публикации, интервью...