Биржевые новости

15 июля 2016 г.  13:59

В январе-апреле Эквадор нарастил экспорт креветок в РФ на 23%

Эквадор в январе-апреле этого года экспортировал в Россию 663,4 тонны креветок, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в торговом представительстве Эквадора в Москве ("Про Эквадор") со ссылкой на официальную статистику Евразийской экономической комиссии.

Суммарная стоимость поставок составила $4,3 млн. При этом в целом за прошлый год Эквадор экспортировал в Россию креветок на $12,7 млн.

"В уверенном росте эквадорского экспорта ракообразных и, в частности, креветок нет ничего удивительного, ведь для российского потребителя креветка уже перестала быть чем-то экзотичным и постепенно вошла в рацион", - заявил директор торгового представительства Андрей Карпов.

По его словам, "на российском рынке всегда пользовались спросом сытные продукты питания, а креветка, как раз, хороший тому пример". "Думаю, что рост потребления креветки будет наблюдаться в течение всего года", - сказал он.

Эквадор занимает 9% на российском рынке креветок, конкурируя с Гренландией, Китаем, Индией, Вьетнамом, Бангладеш.

Как отметили в "Про Эквадор", нынешней зимой в российских супермаркетах был зарегистрирован более высокий спрос на креветки, чем в прошлом году. Согласно статистике московского офиса, в среднем один житель России потребляет от 5,5 кг до 10 кг креветок в год. 80% потребления приходится на рестораны и кафе, где креветки служат ингредиентом салатов и азиатских блюд.

Ежегодно Эквадор экспортирует 252 тыс. тонн креветок. Основными странами-импортерами являются США, Вьетнам, Испания, Италия и Франция.


Статьи, публикации, интервью...