Биржевые новости

15 июля 2016 г.  13:38

Фондовая Азия закрылась ростом, недельный подъем в Японии стал рекордным за 6,5 года

торги в пятницу азиатские фондовые индексы завершили ростом на фоне снижения курса иены и признаках укрепления экономики Китая, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавил 0,4% за день и 4,4% за неделю, что стало лучшим приростом за три месяца.

Сингапурская биржа возобновила сегодня торги после того, как днем ранее они были приостановлены из-за технического сбоя и дважды в течение четверга не были возобновлены в обещанные сроки. Индекс STI за день поднялся на 0,63%.

Экономика Китая выросла во 2-м квартале на 6,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу Государственным статистическим управлением КНР. Темпы повышения остались на уровне 1-го квартала и превзошли ожидания рынка, прогнозировавшего в среднем подъем на 6,6%.

Как считают экономисты, масштабные меры стимулирования, развернутые китайскими властями в январе-марте и продолженные в последующие месяцы, поддержали рост ВВП во 2-м квартале.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов повысились соответственно на 0,68% и 0,45%. Прирост индикаторов с начала текущей недели составил соответственно 9,2% и 8,9%, став максимальным с декабря 2009 года.

В понедельник японские рынки будут закрыты в связи с праздничным днем.

Котировки акций Line Corp., владельца самого популярного в Японии сервиса по обмену сообщениями для смартфонов, подскочили на 32% на дебютных торгах после IPO в Токио. По итогам торгов в четверг в Нью-Йорке, где компания также провела первичное размещение, цена бумаг взлетела на 27%, что оценивает компанию в $8,7 млрд.

Кроме того, продолжилось сильное повышение стоимости акций Nintendo, сегодня они подорожали еще на 9,8%. На этой неделе капитализация производителя игр подскочила на 63% на фоне успеха Pokemon Go.

Акции Fast Retailing прибавили в цене за день более чем 18%. Крупнейший розничный продавец одежды в Азии снизил операционную прибыль в минувшем квартале, однако она оказалась лучше среднего прогноза рынка.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,33%, южнокорейский Kospi - на 0,42%, китайский Shanghai Composite - на 0,01%.

Гонконгский индикатор Hang Seng поднялся на 0,46% за день и на 5,3% по итогам всей недели, что стало самым существенным приростом с апреля прошлого года.

Котировки акций китайского производителя электромобилей BYD Co. повысились на 5,2%. Южнокорейская Samsung Electronics Co. станет обладателем 4-процентной доли в BYD, купив новые акции компании на сумму 3 млрд юаней ($450 млн).


Статьи, публикации, интервью...