Биржевые новости

15 июля 2016 г.  14:40

Китайский производитель бытовой электроники Midea увеличит долю в германской роботостроительной компании Kuka

Китайский производитель бытовой электроники Midea Group из провинции Гуандун объявил о планируемом увеличении доли акций германской роботостроительной компании Kuka AG до более чем 70%.

К 13 июля акционеры Kuka, владеющие 22,586 млн, или 56,79%, акций компании согласились с предложенной Midea ценой, говорится в сообщении китайского концерна.

В настоящее время Midea контролирует 13,5% акций Kuka. В середине июня она официально предложила другим держателям акций немецкой компании по 115 евро за акцию, при условии, что она сможет увеличить долю в германском концерне как минимум до 30%.

С учетом согласившихся акционеров доля Midea вырастет до 70,29%.

При превышении доли в 30% немецкое законодательство обязывает компанию-покупателя сделать предложение о приобретении всех находящихся в обращении акций.

Midea, выпускающая кондиционеры и бытовую технику, объявила о намерении увеличить долю в капитале Kuka еще в мае, добавив, что в случае успешного завершения сделки планирует сохранить в полном составе руководство германской компании и ее листинг на Франкфуртской бирже.

В Берлине и Брюсселе настороженно отнеслись к возможности китайской инвестиционной экспансии. В середине мая на совещании лидеров партий правящей в ФРГ коалиции обсуждался вопрос о нежелательности перехода фирмы Kuka под китайский контроль. Затем об этом фактически прямо заявил ключевой представитель Германии в Брюсселе - комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер.

Однако в итоге сделка была одобрена Федеральным управлением финансового надзора Германии.

Компания Kuka, созданная в городе Аугсбурге в 1898 году, сегодня входит в тройку крупнейших в мире производителей промышленных роботов. Она является одним из первопроходцев в области "четвертой промышленной революции" - Индустрии 4.0. Штат компании насчитывает 12 тыс. человек, а выручка по итогам 2015 года составила 3 млрд евро.

Midea Group, основанная в 1968 году, производит широкий ряд наименований бытовой техники, включая кондиционеры, холодильники и стиральные машины. В 1-м квартале текущего года чистая прибыль фирмы составила 3,9 млрд юаней (почти $600 млн).


Статьи, публикации, интервью...