Биржевые новости

15 июля 2016 г.  16:59

Россия и Белоруссия согласовали графики поставок нефти на июль

Россия и Белоруссия согласовали графики поставок нефти на июль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ьелорусского правительства.

"Графики поставок (нефти на июль) согласованы со всеми российскими нефтяными компаниями", - сказали в пресс-службе.

Там также проинформировали, что договоренность об условиях поставок нефти в Беларусь в июле достигнута во время состоявшихся переговоров руководства концерна "Белнефтехим" и министерства энергетики России.

При этом, как отметили в пресс-службе, переговоры о дальнейших поставках нефти в республику будут продолжены.

В середине июня Минэнерго разослало нефтяным компаниям график экспорта нефти в Белоруссию в 3-мквартале, предполагающий сокращение поставок нефти с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн.

"Транснефть" в конце июня уточняла, что объемы поставок российской нефти в Белоруссию были скорректированы графиком Минэнерго на треть в сторону уменьшения, и два белорусских НПЗ - "Нафтан" и Мозырский НПЗ - на июль получат по 590 тыс. тонн российской нефти каждый.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее пояснял, что поставки нефти сокращаются в связи с неоплатой Белоруссией за поставленный газ и недопоставками нефтепродуктов. Аналогичную позицию высказывал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Наши белорусские партнеры нам недоплачивают за газ, мы из-за этого теряем деньги, в том числе в бюджете, так как "Газпром" - крупный налогоплательщик, и конечно вынуждены искать варианты компенсации", - говорил он.

Позже А.Дворкович сообщил, что Белоруссия сделала новое предложение по урегулированию задолженности по поставкам газа.

В конце июня позиция России изменилась. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что вопрос долгов за газ является темой разбирательства между белорусскими хозяйствующими субъектами: белорусской "дочкой" "Газпрома" "Газпром трансгаз Беларусь" и распределительными компаниями этой страны. При этом, Белоруссия как таковая ничего не должна России и "Газпрому".


Статьи, публикации, интервью...