Биржевые новости

15 июля 2016 г.  16:25

Июньский рост потребительских цен в США не оправдал ожиданий аналитиков

Потребительские цены (индекс CPI) в США в июне повысились на 0,2% по сравнению с маем и увеличились на 1% в годовом выражении, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики в среднем ожидали роста первого показателя на 0,3%, второго - на 1,1%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в июне выросли на 0,2% относительно мая и на 2,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Первый показатель совпал с прогнозами, второй оказался чуть выше - эксперты прогнозировали годовой рост на 2,2%.

Стабилизация цен на энергоносители и снижение влияние со стороны укрепляющегося доллара окажут более широкое давление на цены, что позволит компаниям поднять их. Кроме того, ускорение роста потребительских цен вкупе с укрепляющейся экономикой и рынком труда позволят Федеральной резервной системе (ФРС) США вернуться к повышению ставок.

Цены на энергоносители в июне повысились на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом продукты питания подешевели на 0,1%. Одежда в июне подешевела на 0,4%.

Стоимость аренды жилья выросла на 0,3%. Услуги (без стоимости аренды) подорожали всего на 0,1%. Цены на медицинские услуги увеличились на 0,4%.

Почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию снизилась в июне на 0,1% по сравнению с тем же месяцем 2015 года. Снижение фиксируется во второй месяц из последних трех. За 12 месяцев зарплаты выросли всего на 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...