Биржевые новости

15 июля 2016 г.  17:22

Июльский индекс потребдоверия в США резко снизился

В июле индекс потребительского доверия в США рухнул до 89,5 пункта с июньского уровня в 93,5 пункта, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Аналитики и участники рынка не ожидали изменения индикатора.

Решение Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit) потрясло американцев с высокими доходами - у них появилась причина беспокоиться о своих вложениях, говорится в докладе Мичиганского университета.

Вместе с тем, по словам директора Мичиганского университета Ричарда Кёртина, отвечающего за этот опрос, восстановление фондовых рынков в последние недели, скорее всего, означает, что падение доверия будет недолгим.

"До голосования о Brexit практически ни один потребитель не думал о том, что этот вопрос хоть как-то повлияет на экономику США, - отметил Р.Кёртин. - После голосования о Brexit упоминания этого фактора респондентами достигли рекордного уровня, особенно среди потребителей с высоким доходом".

Подындекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации уменьшился со 110,8 пункта в июне до 108,7 пункта в текущем месяце, консенсус-прогноз составлял 109,9 пункта.

При этом индикатор потребительских ожиданий на ближайшие полгода упал до 77,1 пункта с 82,4 пункта в июне вместо ожидавшегося роста до 83 пунктов.

Инфляционные ожидания американцев на среднесрочную перспективу в июле усилились до 2,8% с июньского уровня в 2,6%.

В долгосрочной перспективе (горизонт 5-10 лет) граждане США прогнозируют инфляцию на уровне 2,6%, как и месяцем ранее.

В 2015 году среднее значение индекса доверия от Мичиганского университета составляло 92,9 пункта - максимум с 2004 года.

В настоящее время отметка в 100 пунктов соответствует уровню доверия 1966 года. Среднее значение индикатора во время последней рецессии, начавшейся в декабре 2007 года и продлившейся 18 месяцев, составляло 64,2 пункта, а в течение пяти лет до нее - 89 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...