Биржевые новости

22 июля 2016 г.  08:51

За нарушение правил создания электронной подписи могут оштрафовать на 200 тыс. руб.

Минкомсвязи разработал проект федерального закона с поправками в КоАП, согласно которому нарушение правил создания, замены, использования и выдачи простой электронной подписи повлечет наложение штрафов на организации и должностных лиц.

В частности, за нарушение требований конфиденциальности ключа простой электронной подписи органами и организациями, имеющими право создания, замены и выдачи такого ключа, планируется штраф от 50 тыс. рублей до 200 тыс. рублей для юрлиц, для должностных лиц - в размере 10 тыс. рублей.

Такие же штрафы полагаются за нарушение порядка выдачи ключа уполномоченными операторами, в том числе за внесение в единую систему идентификации и аутентификации заведомо ложных сведений, создание сайтов, позволяющих осуществлять заявителям самостоятельное создание простой электронной подписи.

В настоящее время в законодательстве не предусмотрена административная ответственность за подобные нарушения. Ее необходимость объясняется существенным ростом нарушений, регулярно регистрируемых Минкомсвязи.

"Важно отметить высокую степень общественной опасности данных нарушений, так как простая электронная подпись, используемая гражданами для получения государственных и муниципальных услуг, является ключевым юридически значимым идентификатором гражданина при его взаимодействии с государством в электронной форме", - говорится в пояснительной записке.

Планируется, что поправки вступят в силу с декабря этого года.


Статьи, публикации, интервью...