Биржевые новости

22 июля 2016 г.  11:53

Минфин РФ планирует сократить объем межбюджетных трансфертов регионам на 19,5%

Минфин РФ в условиях снижения расходов федерального бюджета в 2017 году намерен сократить объем межбюджетных трансфертов регионам на 19,5%, сообщила директор департамента межбюджетных отношений министерства финансов РФ Лариса Ерошкина на совещании в Казани.

"При формировании бюджета РФ 2017 года от базы минус 10% 2016 года будет зарезервировано еще 5%. Таким образом, в принципе все расходы федерального бюджета - они ниже уровня 2016 года. Это не может не отразиться на помощи регионам", - сказала она.

"Все межбюджетные трансферты на 2017 год сокращаются на 19,5%", - отметила Л.Ерошкина. По ее словам, в первую очередь это коснется субсидий.

"Объем самого большого вида финансовой помощи - дотаций на выравнивание бюджетов субъектов РФ - сохраняется на уровне 2016 года. Дотация, которую мы предоставляем субъектам Российской Федерации на частичную компенсацию расходов, связанных с реализацией указов президента по повышению заработной платы, к сожалению для нашего департамента, тоже сокращается на 5%. Если в этом году было 30 млрд рублей, то в следующем году это уже будет 28,5 млрд рублей. Иные межбюджетные трансферты, в первую очередь те трансферты, которые связаны с предоставлением регионам поддержки на дорожную деятельность, от уровня текущего года почти в 2 раза сокращаются", - заявила Л.Ерошкина.


Статьи, публикации, интервью...