Биржевые новости

22 июля 2016 г.  12:21

Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, ускорился до $197 млн - EPFR

Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 14 по 20 июля 2016 года составил $197 млн против притока $96,3 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Активно управляемые фонды, инвестирующие в акции РФ, за отчетную неделю привлекли $36,8 млн против оттока $6,4 млн неделей ранее. В пассивных фондах также наблюдался приток $160 млн против притока $103 млн на прошлой неделе, сообщается в обзоре Sberbank Investment Research.

Фонды, специализирующиеся только на акциях РФ, за прошедшую неделю вывели $29 млн из российских акций. В то же время около $227 млн с 14 по 20 июля было инвестировано в акции РФ через фонды категории GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки). Данные о притоке или оттоке капитала из акций РФ через фонды, инвестирующие только в акции РФ, и через фонды GEM учитываются в статистике движения средств по всем фондам, инвестирующим в акции российских компаний.

Россия оказалась на предпоследнем месте в группе БРИКСТ (включая Турцию) по притоку средств в абсолютном выражении.

Как отмечает младший стратег Sberbank Investment Research Коул Эйксон, за отчетную неделю был зафиксирован резкий приток средств на развивающиеся рынки.

Приток в фонды EM (развивающиеся рынки) составил $4,8 млрд за счет поступлений в фонды GEM $5,3 млрд. Приток в фонды GEM $5,3 млрд оказался лучшим недельным результатом с 1-го квартала 2013 года.


Статьи, публикации, интервью...