Биржевые новости

22 июля 2016 г.  13:37

Рост доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ в январе-июне составил 3%

В 1-м полугодии 2016 года доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ выросли на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила директор департамента межбюджетных отношений министерства финансов РФ Лариса Ерошкина на совещании финансовых, казначейских и налоговых органов Татарстана по итогам исполнения консолидированного бюджета Татарстана за I полугодие 2016 года и задачам финансовых, казначейских и налоговых органов региона до конца 2016 года.

При этом, по ее словам, рост по собственным доходам - налоговым и неналоговым - составил 5,8%.

Л.Ерошкина заметила, что "в разрезе регионов ситуация не столь однозначная".

"У нас на сегодняшний момент 16 субъектов РФ идут в отрицательной динамике поступления собственных доходов относительно прошлого года. При этом по налогу на прибыль таких субъектов уже 28. По НДФЛ два субъекта не достигают уровня прошлого года", - уточнила она.

По ее словам, темпы роста расходов консолидированных бюджетов регионов в первом полугодии этого года были выше темпов роста доходов. "Если доходы выросли на 3%, как я озвучивала, то по расходам - плюс 5% к уровню полугодия прошлого года", - сказала представитель Минфина.

"Удивительная тенденция, которую мы видим, - рост капитальных вложений: плюс 10%", - отметила Л.Ерошкина.

Оценивая расходы бюджетов субъектов РФ в 2017 году, представитель Минфина сообщила, что "расходы субъектов составят уровень 2016 года, то есть практически без роста".


Статьи, публикации, интервью...